ГУ «Центр экспертизы качества образования»

Вопросы и ответы



1. Основной поток сдачи ЕГЭ


Вопрос:

Здравствуйте! С экрана телевизора неоднократно подчеркивалось, что при сдаче базового уровня ЕГЭ по математике можно поступить только в СПО или НПО. Так ли это?

Ответ:

Успешная сдача экзамена по математике базового уровня сложности позволит получить аттестат об образовании и поступать в те ВУЗы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний.



Вопрос:

Здравствуйте, если выпускник 11 класса хочет поступать на медицинский факультет ПГУ им. Т.Г.Шевченко, а для поступления необходимы 3 предмета: русский язык, биология и профилирующий-это химия; ЕГЭ по математике нужно сдавать обязательно профильный уровень или достаточно базового? Просто в России для поступления в Медицинский университет достаточно базового уровня ЕГЭ по математике, а профильный необходимо сдавать тем, у кого при поступлени 1 из 3 предметов математика

Ответ:

Так как математика для поступления на медицинский факультет не является профилирующим предметом, то Вам будет достаточно ЕГЭ по математике базового уровня, т.е. только для получения аттестата.



Вопрос:

Здравствуйте.Я претендую на медаль. Был такой слух, что медалисты обязаны будут сдавать математику и базового, и профильного уровня. Так ли это? Если это так, то оценка за профиль будет каким-либо образом влиять на оценку в аттестате? Заранее спасибо.

Ответ:

Медалисты вправе выбрать базовый или профильный уровень математики и не обязаны сдавать и базовый, и профильный.
Если же выпускник сам выбрал и базовый, и профильный экзамены по математике, то оценку в аттестат учитывают по лучшему результату.



Вопрос:

Скажите пожалуйста, может ли ученик, пересдать математику на базовом уровне, если за экзамен на профильном уровне он получил неудовлетворительную оценку. С уважением родитель. Огромное спасибо.

Ответ:

При пересдаче ЕГЭ по математике участник имеет право выбора уровня сложности (базовый или профильный). При этом необходимо учесть, что базовый уровень не учитывается при поступлении в ВУЗ.



Вопрос:

Добрый день! У меня к Вам такой вопрос: я не писала заявление на сдачу ЕГЭ по обществознанию и биологии, я могу прийти с паспортом и с посадочным талоном на сдачу этих экзаменов?

Ответ:

Если дата проведения экзамена по интересующему Вас предмету еще не наступила, тогда Вы можете прийти на экзамен в день проведения ЕГЭ по необходимому Вам предмету, имея при себе паспорт и посадочный лист.
Если экзамен по данному предмету уже проводился, тогда сдача этого экзамена в текущий период уже невозможна.
Расписание проведения экзаменов и адреса пунктов приема можно найти на нашем сайте.
Удачи!



Вопрос:

Здравствуйте! Могу ли я сдавать ЕГЭ по математике(базовый) в резервный день? Я поступаю в Украину и сдаю ЗНО по английскому языку, этот день совпадает с основной сдачей в ПМР по математике (базовый). Я очень переживаю, что делать? Спасибо за ответ.

Ответ:

Вы сможете принять участие в ЕГЭ по математике (базовый уровень) в резервный день при предоставлении в организацию общего образования и впоследствии в УНО соответствующих документов об уважительной причине Вашего отсутствия.



Вопрос:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на дополнительных ЕГЭ есть пересдача?

Ответ:

Да, пересдача ЕГЭ предусмотрена, как по обязательным предметам, так и по предметам на выбор. Пересдача касается только неудовлетворительных результатов. Расписание пересдачи будет размещено на главной странице Информационного портала.



Вопрос:

Здравствуйте. Если я в школе изучаю немецкий язык, то я смогу выбрать для сдачи ЕГЭ английский?

Ответ:

Вы вправе выбрать любой из иностранных (английский, французский, немецкий, испанский) языков вне зависимости от того, какой изучали в организации образования.



Вопрос:

Здравствуйте, могу ли я пересдать нужный мне экзамен в дополнительный период? Я сдавал экзамен в основной срок, но не очень удачно, можно ли будет прийти и сдать этот экзамен еще раз?

Ответ:

Нет, к сожалению, возможность сдачи каких-либо экзаменов в дополнительный поток участникам основного потока не предоставляется.




2. Дополнительный поток сдачи ЕГЭ


Вопрос:

Где можно записаться на сдачу ЕГЭ в дополнительный набор?

Ответ:

Подача заявлений на сдачу ЕГЭ в дополнительный период будет осуществляться в ГУ «ЦЭКО»
по адресу: г. Тирасполь , ул. Мира, 27.
Телефон: 0-533-22867
Сроки подачи заявлений уточняйте на сайте, или по телефону.




3. Выпускникам прошлых лет и иностранным гражданам


Вопрос:

Здравствуйте! Я сдавал егэ в 2015г. по русскому языку и получил тройку по предмету. В 2016г. хочу пересдать на положительную оценку, для того чтоб поступить в вуз. Какую форму заявления мне нужно заполнить для пересдачи егэ по русскому языку?

Ответ:

Место и сроки подачи заявлений на сдачу ЕГЭ для выпускников прошлых лет ежегодно определяется Приказом Министерства Просвещения ПМР. Подробную информацию можно получить по телефону 0-533-22867 или на нашем Информационном портале.
Выпускники прошлых лет и граждане иностранных государств подают заявление формы №3 на имя руководителя УНО города или района, на базе которого планируется их участие в ЕГЭ.




4. Технические вопросы


Вопрос:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему задания для подготовки к ЕГЭ с сайта ЦЭКО не распечатываются?

Ответ:

Банк заданий ЕГЭ защищен от копирования и печати, поскольку представлен в ознакомительных целях.



Вопрос:

Добрый вечер. При открытии своей работы по профильной математике я не обнаружила ещё одного листа с частью С (я просила дополнительный лист), можно ли узнать по какой причине?

Ответ:

Дополнительный лист бланка ответов проверяется, но не сканируется и не публикуется на нашем сайте по техническим причинам.



Вопрос:

Могу ли я посмотреть работы ЕГЭ прошлого года при помощи уникального кода учащегося?

Ответ:

Результаты ЕГЭ на сайте хранятся не более 11 месяцев, иными словами - хранятся только результаты ЕГЭ последнего учебного года.




5. Организационные вопросы


Вопрос:

Добрый день. Подскажите, если ЕГЭ были сданы на тройку, то сертификат о сдаче в любом случае будет выдаваться? И можно ли сертификат забрать в Министерстве просвещения, или только в учебном заведении?

Ответ:

Сертификаты ЕГЭ выдаются в любом случае, независимо от полученной оценки, ибо результат в них заносится в тестовых баллах (или в процентах от максимального первичного балла, что есть одно и тоже). Сертификат нужно получить там же, где Вы подавали заявление на сдачу. Если это учебное заведение - то только там.



Вопрос:

Здраствуйте. Интересует такой вопрос: сколько дают баллов за каждое правильно решенное задание в части А и Б ЕГЭ по информатике? Заранее огромное спасибо.

Ответ:

Чтобы ознакомиться с Системой оценивания выполнения отдельных заданий и экзаменационной работы в целом по И и ИКТ, Вам необходимо на Информационном портале ЕГЭ в рубрике "Подготовка к ЕГЭ -> Информатика и ИКТ -> Демонстрационные материалы -> 2016 год" изучить документ "Система оценивания экзаменационной работы", в котором найдете, каким количеством баллов оценивается каждое задание.



Вопрос:

Здравствуйте.
А что за сочинение по русскому языку в декабре месяце, которое обязательно к написанию для допуска к ЕГЭ? Узнала об этом сегодня от учительницы русского языка. Что это такое? Я хочу сдать ЕГЭ в конце этого учебного года, т.е. это тоже необходимо?
Я в данный момент учусь в 11 классе. Но у нас 12 классов и мы сдаем в конце экзамен по системе БАКалавриата. Т.е. в декабре я так же обязана писать?

Ответ:

Сочинение, как допуск к ЕГЭ, в декабре-месяце, сдают выпускники Российской Федерации.
В Приднестровье, согласно действующей нормативно-правовой базы, в 2016 году Сочинение, как допуск к ЕГЭ не сдается. Следовательно, если Вы желаете принять участие в ЕГЭ-2016 года в ПМР, Вам нет необходимости сдавать сочинение.




6. Прочие вопросы


Вопрос:

Одна из причин досрочного ЕГЭ это поступление в иностранное государство. Если дочь собирается поступить в Россию, то может ли она сдать досрочно ЕГЭ, и что для этого необходимо? Заранее спасибо Вам.

Ответ:

    На досрочную сдачу ЕГЭ имеют право выпускники:
  • вечерних (сменных) организаций общего образования, призываемые на военную службу;
  • выезжающие на международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;
  • выезжающие на постоянное место жительства;
  • направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий.
Следовательно, поступление в иностранное государство не является причиной для досрочной сдачи ЕГЭ в Приднестровье. Для иностранных граждан Российской Федерации предусмотрен дополнительный поток ЕГЭ, который не совпадает с нашими сроками проведения ЕГЭ.



Вопрос:

Здравствуйте, сколько лет действителен сертификат ЕГЭ? Я сдавала экзамены в 2011 году, действителен ли еще мой сертификат?

Ответ:

Свидетельство о ЕГЭ действительно в ПМР в течение 5 лет. До 2011 года ЕГЭ в ПМР проводился в режиме эксперимента. Начиная с 2012 года, ЕГЭ на территории ПМР проводится на законодательном уровне. Следовательно, Ваш сертификат, выданный в период проведения ЕГЭ в режиме эксперимента в настоящее время недействителен.



Вопрос:

Добрый день. В 2006 году я закончила Киевскую академию управления персоналом (ф-л г.Тирасполь).
Нужно ли мне легализовать диплом?

Ответ:

По вопросам нострификации (легализации) документов обращаться в Министерство Просвещения ПМР.